Re: [Isassebleantropologia] Leggete è grave!!!

Delete this message

Reply to this message
Author: Giada Gentile
Date:  
To: isassebleantropologia
Subject: Re: [Isassebleantropologia] Leggete è grave!!!
Dovremmo vederci. Io sono stata fuori gioco per un po', martedì torno a
Roma. Possiamo fissare un incontro.

Il giorno 18 ottobre 2009 18.49, Maurizio Gasparetti <
mestessimedesimo@???> ha scritto:

> FORUM:
> http://letterefilosofiasapienza.spaceof.info/forum/index.php?board=200.0
> Vi rigiro questa mail di testa, è molto grave, penso che dovremmo prendere
> spunto dal'iniziativa dei ragazzi di Siena
> Baci
> Maury
>
> ------------------------------
> Date: Sun, 18 Oct 2009 00:45:04 +0200
> To: mestessimedesimo@???
> From: eugenio.testa@???
> Subject: Fwd: Fw: eccolo
>
> Caro Maurizio Gasparetti,
> scrivo a lei in quanto rappresentante degli studenti. Non so se ha già
> avuto notizia della faccenda dell'abolizione del profilo professionale degli
> antropologi dall'organico del Ministero dei Beni Culturali, ma intanto le
> giro questo messaggio, e, a seguire, il primo con il quale Pietro Clemente
> ha dato notizia della cosa.
> Ci sono già state varie prese di posizione e proteste. Se non le conosce e
> le interessano glie le posso girare
>
> e.t.
>
> X-IronPort-Anti-Spam-Filtered: true
> X-IronPort-Anti-Spam-Result:
> ArQAADcg2UqW2QUbkWdsb2JhbACKX5A1AQEBAQkLCgcTBbw1hDEE
> X-IronPort-AV: E=McAfee;i="5300,2777,5773"; a="155576759"
> From: "pietro clemente" <pietro.clemente@???>
> To: "fiore" <barbarafiore@???>,
>         "Valerio Petrarca" <valpetra@???>,
>         "Adriana Destro" <destro@???>,
>         "Alberto Guaraldo" <alberto.guaraldo@???>,
>         <Alberto.Sobrero@???>,
>         <alessandro.lupo@???>,
>         <alessandro.simonicca@???>,
>         "angelini" <pinguino.it@???>,
>         "Anna Merendino" <a.merendino@???>,
>         "Anna Paini" <apaini@???>,
>         "Annamaria Rivera" <annamariarivera@???>,
>         <atzori@???>,
>         "Barbara Sorgoni" <bsorgoni@???>,
>         <Berardino.Palumbo@???>,
>         <bpalumbo@???>,
>         "bruno barba" <bruno.barba@???>,
>         "caltagirone benedetto" <benedetto.caltagirone@???>,
>         "Carla Pasquinelli" <c.pasquinelli1@???>,
>         "Clara Gallini" <clara.gallini@???>,
>         "claudio marta" <claudio.marta@???>,
>         "colajanni" <antcola@???>,
>         "dare" <g.dare@???>,
>         "david moss" <david.moss@???>,
>         "Davide Torsello" <davide.torsello@???>,
>         "dino cutolo" <cutolo@???>,
>         "e. sarnelli" <enrico.sarnelli@???>,
>         <eimbriani@???>,
>         "Enrico Comba" <enrico.comba@???>,
>         "Eugenio Testa" <eugenio.testa@???>,
>         "Fabio Dei" <fabiodei@???>,
>         "Fabio Viti" <viti.fabio@???>,
>         <falteri@???>,
>         "Favoleadriano" <adriano.favole@???>,
>         "Felice Tiragallo" <felice.tiragallo@???>,
>         <ffaeta@???>,
>         "filippo zerilli" <zerilli@???>,
>         "Francesco Marano" <francesco.marano@???>,
>         "Francesco Remotti" <francesco.remotti@???>,
>         "Franco Lai" <francolai@???>,
>         "giacalone" <giacalon@???>,
>         "giancarlo.baronti@???" <sbarro@???>,
>         <gianluigi.bravo@???>,
>         "Giannetta Murru" <murru@???>,
>         "gianni dore" <dore@???>,
>         "Gino Satta" <gino.satta@???>,
>         "Giovanni Pizza" <gpizza@???>,
>         "giuliana Sellan" <giuliana.sellan@???>,
>         "giulioangioni" <angionig@???>,
>         "giusti" <elenagiusti@???>,
>         <gligi@???>,
>         "Gri Gian Paolo" <gri.gianpaolo@???>,
>         "Ivo Quaranta" <ivo.quaranta@???>,
>         "leopiasere" <leonardo.piasere@???>,
>         "libanora" <r.libanora@???>,
>         <licausi@???>,
>         "luisa_faldini" <luisafal@???>,
>         "Maria Minicuci" <minicuci@???>,
>         "Mariano Pavanello" <mariano@???>,
>         "Massimo Squillacciotti" <squillacc@???>,
>         "meoni maria luisa" <marialuisa.meoni@???>,
>         "Miranda Elisa" <elisa.miranda@???>,
>         "mirizzi" <fermiriz@???>,
>         <mirizzi@???>,
>         "mondardini gabriella" <gmondard@???>,
>         <nadia.breda@???>,
>         "Paola de Sanctis" <p.desanctisr@???>,
>         "paolo apolito" <papolit@???>,
>         "paolo bartoli" <paobart@???>,
>         <paolo.viazzo@???>,
>         "pavanello" <mariano.pavanello@???>,
>         "pennacini" <cecilia.pennacini@???>,
>         =?UTF-8?Q?piero_giacch=C3=A8?= <bubapepo@???>,
>         "Piero Vereni" <piero.vereni@???>,
>         "pino schirripa" <pino.schirripa@???>,
>         "Prof. Francesco Remotti" <francesco.remotti@???>,
>         "Prof. Padiglione" <vincenzo.padiglione@???>,
>         "Prof. Roberto Beneduce" <roberto.beneduce@???>,
>         "Prof.ssa Cristina PAPA" <cpapa@???>,
>         "Riccardo Putti" <Putti@???>,
>         "roberta altin" <raltin@???>,
>         <roberto.malighetti@???>,
>         "sacchi" <paolad.sacchi@???>,
>         "Scafoglio Domenico" <scaf@???>,
>         "setrag manoukian" <setrag.manoukian@???>,
>         <sibillapaolo@???>,
>         "simonettagrilli" <grilli6@???>,
>         <solinas@???>,
>         <soniagiusti@???>,
>         "Stefania Tiberini" <Stefania.Tiberini@???>,
>         "stefano allovio" <sallovi@???>,
>         "stefano boni" <sboni@???>,
>         "Ugo Fabietti" <ugo.fabietti@???>,
>         "vanessa maher" <vmaher@???>
> Subject: Fw: eccolo
> Date: Sat, 17 Oct 2009 10:49:25 +0200
> X-Mailer: Microsoft Outlook Express 6.00.2900.5843
> X-MIMETrack: Itemize by SMTP Server on xmail1/Uniroma1/it(Release
> 6.0.3|September 18, 2003) at
>  17/10/2009 10:49:38,
>         Serialize by Router on xmail5/Uniroma1/it(Release 7.0.1FP1 | May
> 25, 2006) at
>  17/10/2009 10:49:41,
>         Serialize complete at 17/10/2009 10:49:41,
>         Itemize by Router on xmail5/Uniroma1/it(Release 7.0.1FP1 | May 25,
> 2006) at
>  17/10/2009 10:49:41,
>         Serialize by POP3 Server on xmail5/Uniroma1/it(Release 7.0.1FP1 |
> May 25, 2006) at
>  17/10/2009 21:30:21,
>         Serialize complete at 17/10/2009 21:30:21

>
> vi invio il documento fatto da studenti e dottorandi senesi, se lo fate
> circolare tra studenti di altri atenei può essere anche occasione di
> positivo 'contagio'
> pietro clemente
>
>
> ecco la voce degli studenti e dei dottorandi senesi.
>
> silvia
> jop
>
>
>
>
> --------------------------------------------------------------------------------
>
>
>
> Internal Virus Database is out of date.
> Checked by AVG.
> Version: 8.0.100 / Virus Database: 270.12.64/2170 - Release Date:
> 11/06/2009 17.59
>
>
> ------------------------------
> Il tormentone dell'estate? Riascoltalo sulla Messenger Radio<http://www.messenger.it/radioMessenger.aspx>
>
> _______________________________________________
> Isassebleantropologia mailing list
> Isassebleantropologia@???
> https://www.autistici.org/mailman/listinfo/isassebleantropologia
> FORUM:
> http://letterefilosofiasapienza.spaceof.info/forum/index.php?board=200.0
>